Thruk Debian Buster

Soumis par drupal_admin le dim 07/07/2019 - 00:02

Lors du passage d'une machine utilisant thruk en Debian 10 "Buster" j'avais complètement oublié d'ajouter le repository de "Consol labs" dans mon fichier sources-list.

La ligne à rajouter dans le fichier "sources list " :
deb http://labs.consol.de/repo/stable/debian/ buster  main
Lors de l'installation j'ai eu une erreur :
(Reading database ... 205802 files and directories currently installed.)
Preparing to unpack libthruk_2.30_amd64.deb ...
Unpacking libthruk (2.30) over (2.30) ...
Preparing to unpack thruk-base_2.30-3_amd64.deb ...
cp: cannot stat '/etc/thruk/plugins/plugins-enabled/*': No such file or directory
dpkg: error processing archive thruk-base_2.30-3_amd64.deb (--install):
 new thruk-base package pre-installation script subprocess returned error exit status 1
Setting up libthruk (2.30) ...
Errors were encountered while processing:
 thruk-base_2.30-3_amd64.deb

J'ai trouvé une solution rapide pour régler le problème :

  1. Vérifier l'existence du répertoire "/etc/thruk/plugins/plugins-enabled"
  2. Y créer un fichier "bidon" style "README.txt"

Relancer l'opération (avec --force-install) :
dpkg -i --force-all thruk-base_2.30-3_amd64.deb

Pour moi celà a bien fonctionné et m'a installé une belle version 2.30 ! Que je vais m'empresser de tester dès demain.